Posted 1 июня 2009,, 05:06

Published 1 июня 2009,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Преподаватели НижГМА будут обучать студентов в Республике Шри-Ланка

1 июня 2009, 05:06
1 июня 2009 года в 16.00 в Нижегородской государственной медицинской академии состоится подписание договора о сотрудничестве в области создания и развития медицинского факультета Южно-Азиатского Института Технологии и Менеджмента (ЮАИТМ) города Коломбо, Шри-Ланка.

Данный проект предусматривает использование технологий обучения, применяемых в НижГМА, в работе вновь создаваемого медицинского факультета ЮАИТМ в Шри-Ланка. Проект основан на участии преподавателей Нижегородской государственной медицинской академии в обучении студентов в Республике Шри-Ланка. Еще одной важной стороной данного проекта является включение русского языка в число обязательно изучаемых предметов.

Совместный проект является перспективным для расширения образовательной деятельности НижГМА по обучению иностранных граждан с открытием на базе ЮАИТМ филиала НижГМА. Реализация проекта позволит повысить престиж Нижегородской государственной медицинской академии и российского высшего образования в целом. Преподаватели НижГМА получат возможность совершенствования опыта обучения иностранных студентов. Существенной является экономическая составляющая проекта.

Договор о сотрудничестве сегодня подпишут ректор НижГМА, заслуженный деятель науки РФ, профессор Б.Е.Шахов и ректор ЮАИТМ доктор Невиль Фернандо. Проект сотрудничества НижГМА и ЮАИТМ получил одобрение со стороны министерства здравоохранения и министерства высшего образования Республики Шри-Ланка, медицинского совета Шри-Ланка как перспективное направление развития международного сотрудничества и медицинского образования для обеих сторон.

Справка:

Нижегородская государственная медицинская академия является ведущим ВУЗом России в области высшего медицинского образования и почти 90 лет проводит подготовку врачей. С 1991 года в НижГМА проводится обучение иностранных студентов, а с 1998 года организовано обучение иностранных студентов с интенсивным использованием английского языка. В настоящее время в НижГМА обучаются более 600 иностранных граждан из 37 стран Африки, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Коллектив сотрудников НижГМА в 2008 году был удостоен премии Нижнего Новгорода в области образования за организацию обучения иностранных граждан на английском языке.

"