Posted 18 февраля 2009,, 06:02

Published 18 февраля 2009,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Нижегородцы не знают, за кого голосовать, если Булавинов не будет участвовать в выборах мэра

18 февраля 2009, 06:02
Об общественно-политической ситуации в Нижегородской области на круглом столе сообщил депутат ЗС НО, председатель фонда «Открытая социология» Сергей Красиков.

Исследование общественно-политической ситуации в Нижегородской области провели сотрудники Нижегородского отдела Института социологии РАН. Они опросили 1 200 респондентов Нижегородской области. Опрос был проведен 7-8 февраля 2009 года.

80,9% нижегородцев считают, что нынешний глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов достоин занять кресло мэра города, при этом 76,2% опрошенных готовы проголосовать за градоначальника на выборах. На втором месте в числе достойных данной должности кандидатов — депутат Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин с 14,3% голов, однако проголосовать за него на выборах готовы только 8,8% нижегородцев. Замыкает тройку лидеров депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн — его отметили 12,5% опрошенных, но голосовать за А.Хинштейна на выборах выразили готовность лишь 7%.

Если бы выборы мэра Нижнего Новгорода состоялись сегодня, 48,9% нижегородцев проголосовали бы за нынешнего градоначальника Вадима Булавинова, остальные кандидаты не набрали в рейтинге предпочтений жителей города и 4% голосов. При этом 26,5% респондентов затруднились с ответом.

Если же Вадим Булавинов по каким-либо причинам не станет участвовать в выборах мэра Нижнего Новгорода, то 63,8% нижегородцев не знают, за кого в таком случае голосовать, 10,1% нижегородцев заявили, что на выборы не пойдут. Больше всех — 6,3% голосов — были бы отданы за Евгения Люлина.

Однако, особо переживать нижегородцам не стоит: Вадим Булавинов уже заявил, что принял решение о своём участии в выборах главы города в 2010 году. Градоначальник подчеркнул, что в настоящее время в экономике сложилась непростая ситуация, поэтому если бы он сложил с себя полномочия и оставил все нынешние начинания администрации города по окончании второго срока, нижегородцы «восприняли бы это как бегство».

«Я не исключаю, что если бы сейчас экономика находилась в замечательном состоянии, а бюджет был бы профицитным, я бы спокойно и безболезненно мог приложить свои силы в другой сфере. Однако в сегодняшних условиях такое решение было бы неправильным», - отметил Вадим Булавинов.

"