Posted 28 мая 2009,, 09:05

Published 28 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Доступ к залоговому фонду Нижегородской области станет проще

28 мая 2009, 09:05
28 мая 2009 года депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области внесли изменения в областной закон Нижегородской области "О залоговом фонде Нижегородской области".

Теперь предоставление государственных гарантий предпринимателям, нуждающимся в условиях финансового кризиса в реальной помощи, станет более оперативным. Как сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров, действующей редакций закона "О залоговом фонде Нижегородской области" регламентирована сложная процедура предоставления юридическим лицам объектов залогового фонда Нижегородской области для обеспечения исполнения обязательств заемщиков перед кредиторами при реализации приоритетных инвестиционных и инновационных проектов по результатам конкурсного отбора.

Учитывая, что конкурсная процедура предоставления объектов залогового фонда требует значительного времени, связанного с разработкой конкурсной документации, проведением конкурса и подведением его итогов, а получение кредита является для организаций экстренной необходимостью, изменения в законе исключают норму о конкурсном отборе.

Теперь, если заявитель только один, правительство области имеет право принимать решение о предоставлении объекта в залог. Кроме того, получить государственное имущество в качестве залога под кредитные ресурсы коммерческих банков можно будет не только при реализации инвестиционных и инновационных проектов, но и на текущую деятельность предприятия.

Как отметила заместитель председателя ЗС НО Ольга Сысоева, пока очень мало предпринимателей заинтересовалось ресурсами залогового фонда, и этот факт заставляет депутатов областного парламента искать пути совершенствования и упрощения механизмов работы этого закона. "Принятые изменения в законе облегчат доступ к залоговому фонду", - считает Ольга Сысоева.

"