Posted 18 февраля 2009,, 05:02

Published 18 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Администрация Н.Новгорода поддержит предприятия строительной отрасли с помощью антикризисных мер

18 февраля 2009, 05:02
Глава города обсудит с депутатами пути выхода из сложившейся экономической ситуации.

18 февраля 2009 года в 10.00 глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов примет участие в очередном заседании городской Думы. Одним из наиболее значимых вопросов повестки станет предлагаемый департаментом строительства и инвестиций комплекс антикризисных мер для поддержки предприятий строительной отрасли. С докладом выступит директор департамента Алексей Янченко.

Мировой финансовый кризис в наибольшей степени затронул именно эту отрасль экономики, отмечают в администрации Нижнего Новгорода. Как следствие, резко сократилась, или вообще была прекращена выдача банковских кредитов застройщикам, ипотечных кредитов гражданам, а также снизился объем инвестиций в результате падения российского фондового рынка.

Для того, чтобы нестабильность финансовой ситуации не привела к резкому спаду производства в строительном комплексе и увеличению количества обманутых дольщиков, администрация Нижнего Новгорода предлагает к реализации комплекс антикризисных мероприятий. Среди основных мер - государственные и муниципальные закупки, оказание содействия строительным организациям, стимулирование спроса и увеличение объемов ипотечного кредитования граждан.

Увеличение объемов жилищного строительства, улучшение условий проживания за счет ликвидации домов, относящихся к «ветхому фонду» и повышение качества строящегося жилья - основные направления развития строительного комплекса в Нижнем Новгороде.

За последние пять лет средний ежегодный темп роста объемов жилищного строительства составил 123%. По прогнозу на 2009 год площадь вводимых в эксплуатацию домов должен составить 635 тыс. кв.м, в том числе индивидуальное строительство - 150 тыс.кв.м.

"