Posted 28 мая 2009,, 07:05

Published 28 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Япония усилила военное присутствие у берегов Сомали

28 мая 2009, 07:05
Япония отправила к берегам Сомали на борьбу с пиратами два морских самолета-разведчика P3C и 150 военнослужащих в помощь двум японским эсминцам, которые патрулируют воды Аденского залива, начиная с марта 2009 года, передает AFP. Самолеты будут располагаться на аэродроме в Джибути. Разведка с воздуха призвана повысить эффективность операций против пиратов за счет предоставления подробных сведений о местонахождении и передвижении подозрительных судов. Согласно послевоенной конституции, японские военные могут использовать оружие только для самозащиты или в целях защиты японских граждан и судов. Это значительно снижает эффективность участия японских ВМС в борьбе с пиратами. В этой связи правительство Японии внесло в парламент законопроект, который дает японским военным больше возможностей для борьбы с пиратами и позволяет использовать оружие для защиты не только японских, но и иностранных судов. Законопроект уже был одобрен нижней палатой парламента в апреле. Ожидается, что он пройдет через верхнюю палату, несмотря на доминирование там оппозиции, и станет законом к середине июля. источник www.lenta.ru

 Япония отправила к берегам Сомали на борьбу с пиратами два морских самолета-разведчика P3C и 150 военнослужащих в помощь двум японским эсминцам, которые патрулируют воды Аденского залива, начиная с марта 2009 года, передает AFP.

Самолеты будут располагаться на аэродроме в Джибути. Разведка с воздуха призвана повысить эффективность операций против пиратов за счет предоставления подробных сведений о местонахождении и передвижении подозрительных судов. Согласно послевоенной конституции, японские военные могут использовать оружие только для самозащиты или в целях защиты японских граждан и судов. Это значительно снижает эффективность участия японских ВМС в борьбе с пиратами. В этой связи правительство Японии внесло в парламент законопроект, который дает японским военным больше возможностей для борьбы с пиратами и позволяет использовать оружие для защиты не только японских, но и иностранных судов. Законопроект уже был одобрен нижней палатой парламента в апреле. Ожидается, что он пройдет через верхнюю палату, несмотря на доминирование там оппозиции, и станет законом к середине июля.

 

 

 источник www.lenta.ru

"