Posted 28 мая 2009,, 07:05

Published 28 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Молдавии назначили новую дату президентских выборов

28 мая 2009, 07:05
Парламент Молдавии перенес дату президентских выборов, которые должны были пройти 28 мая. Об этом сообщает РИА Новости. Голосование было решено провести 3 июня. Предыдущая попытка выбрать президента завершилась провалом: для утверждения своего кандидата правящей партии коммунистов не хватило голосов. Повторные выборы, назначенные на 28 мая, перенесли по инициативе коммунистов. Лидер фракции ПКРМ (Партии коммунистов республики Молдова) Мария Постойка, объясняя это решение, заявила, что сегодня празднуется День вознесения Господня "и негоже в этот день спорить между собой". Предложение не проводить выборы в "день радости" (как выразилась Постойка) поддержали все 60 депутатов от ПКРМ. Оппозиция в голосовании по этому вопросу не участвовала. В Молдавии, напомним, президента выбирает парламент. ПКРМ по итогам недавних парламентских выборов получила большинство депутатских мест (60 из 101), однако этого количества оказалось недостаточно для того, чтобы единолично выбрать президента (для утверждения кандидатуры главы государства требуется 61 голос). Все три оппозиционные партии, прошедшие в парламент наряду с ПКРМ, заявили, что будут бойкотировать голосование по кандидатуре президента. Они утверждают, что результаты парламентских выборов в апреле 2009 года были сфальсифицированы в пользу власти, и требуют проведения повторных выборов. источник www.lenta.ru

 Парламент Молдавии перенес дату президентских выборов, которые должны были пройти 28 мая. Об этом сообщает РИА Новости. Голосование было решено провести 3 июня. Предыдущая попытка выбрать президента завершилась провалом: для утверждения своего кандидата правящей партии коммунистов не хватило голосов.

Повторные выборы, назначенные на 28 мая, перенесли по инициативе коммунистов. Лидер фракции ПКРМ (Партии коммунистов республики Молдова) Мария Постойка, объясняя это решение, заявила, что сегодня празднуется День вознесения Господня "и негоже в этот день спорить между собой".

Предложение не проводить выборы в "день радости" (как выразилась Постойка) поддержали все 60 депутатов от ПКРМ. Оппозиция в голосовании по этому вопросу не участвовала.

В Молдавии, напомним, президента выбирает парламент. ПКРМ по итогам недавних парламентских выборов получила большинство депутатских мест (60 из 101), однако этого количества оказалось недостаточно для того, чтобы единолично выбрать президента (для утверждения кандидатуры главы государства требуется 61 голос).

Все три оппозиционные партии, прошедшие в парламент наряду с ПКРМ, заявили, что будут бойкотировать голосование по кандидатуре президента. Они утверждают, что результаты парламентских выборов в апреле 2009 года были сфальсифицированы в пользу власти, и требуют проведения повторных выборов.

 

 

источник www.lenta.ru

"