Posted 28 мая 2009,, 07:05

Published 28 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Министерство внутренней политики создается в Нижегородской области

28 мая 2009, 07:05
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 27 мая в рамках работы съезда Совета муниципальных образований Нижегородской области в Кстове.

В своем обращении к участникам съезда Валерий Шанцев высоко оценил деятельность Совета муниципальных образований как структуры, которая эффективно защищает интересы муниципалитетов. Губернатор отметил, что основной задачей муниципальной реформы в Нижегородской области являлось формирование эффективных органов местного самоуправления.

«Теперь, когда реформа практически завершена, можно уверенно сказать, что органы МСУ нашего региона показали себя властью не только дееспособной, но и ответственной», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, целесообразно создание единой системы избрания руководителей муниципальных образований, которая подразумевает избрание главы местного самоуправления Земским собранием из своего состава. Валерий Шанцев также отметил, что установление предельно четкого порядка формирования органов МСУ подразумевает и повышение требований к качеству их работы. С этой целью в 2008 году были приняты Указ Президента РФ и распоряжение Правительства РФ, которые определили критерии оценки эффективности работы глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Губернатор Валерий шанцев напомнил, что в 2010 году пройдут избирательные кампании в большинстве районов Нижегородской области. Он отметил, что способность эффективно работать в непростых экономических условиях будет главным критерием в оценке эффективности муниципальных властей.

"На нашу помощь могут рассчитывать только те руководители, которые доказали делом свою возможность справляться с возложенными на них обязанностями", - сказал Валерий Шанцев.

Также губернатор сообщил участникам съезда, что для координации взаимодействия с муниципальными образованиями, общественными организациями и партиями в структуре Правительства Нижегородской области создается министерство внутренней политики.

"