Posted 28 мая 2009,, 04:05

Published 28 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Избитый милиционерами нижегородец ищет справедливости в Европейском Суде

28 мая 2009, 04:05
Мужчина утверждает, что в нижегородской милиции из него «выбивали» признательные показания в убийстве.

Сегодня, 28 мая 2009 года, специалисты Межрегионального комитета против пыток направили в Европейский Суд по правам человека жалобу в интересах нижегородца Сергея Горщука, ставшего жертвой милицейского насилия со стороны сотрудников Канавинского РУВД Нижнего Новгорода.

Как выяснили юристы МКПП, проведя по заявлению Сергея общественное расследование, мужчина был задержан милиционерами осенью 2007 года, доставлен в РУВД, где путем пыток, продолжавшихся несколько часов, из гражданина Горщука пытались «выбить» признательные показания в деле об убийстве. Позднее медики зафиксировали у Сергея многочисленные травмы – ссадины, гематомы и отеки.

Сергей Горщук неоднократно направлял заявления в следственные органы, однако они трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по факту избиения мужчины в Канавинской милиции. Судебные органы, куда специалисты МКПП обжаловали постановления следствия, жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не удовлетворили.

У юристов Межрегионального комитета против пыток есть все основания полагать, что в действиях сотрудников милиции, избивавших Горщука, есть признаки нарушения обязательств, изложенных в статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей пытки.

«Неэффективность официального расследования инцидента с Сергеем позволяет усматривать в действиях следствия нарушение статьи 13 той же Конвенции, а именно, лишение Сергея Горщука права на эффективное расследование», - отмечают в МРОО «Комитет против пыток».

"