Posted 27 мая 2009,, 12:05

Published 27 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Дмитрий Медведев стал первым читателем библиотеки имени Ельцина

27 мая 2009, 12:05
Дмитрий Медведев 27 мая 2009 года осмотрел Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина, которая открылась сегодня в Санкт-Петербурге.

Глава государства выразил надежду на то, что библиотека станет не только уникальным хранилищем, но и связующим звеном для всей библиотечной системы страны. Дмитрию Медведеву был выдан электронный читательский билет под №1 с бессрочным сроком действия, сообщается на официальном сайте Президента РФ.

В электронном читальном зале Президенту показали возможности использования архива библиотеки. Всего в электронном читальном зале 64 рабочих места. В оцифрованном виде имеется 39 тысяч единиц хранения, 43 миллиона файлов. Посетители могут изучить первоисточники в мельчайших подробностях. Президент осмотрел также мультимедийные и выставочные залы, зал Конституции.

Дмитрий Медведев передал Президентской библиотеке копию инаугурационного экземпляра Конституции РФ и коллекцию раритетных книг и картографических изданий, отражающих историю российской государственности. Местом размещения Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина стало здание Синода на Сенатской площади Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, филиал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина появится и в Нижнем Новгороде. Такое решение было принято в рамках задач, поставленных Президентом РФ по развитию библиотечного дела в России. В рамках составленной программы в данный момент в Нижегородской области идет преобразование библиотек в информационные центры с доступом в Интернет.

"