Posted 27 мая 2009,, 12:05

Published 27 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Инвестору, возводящему гостиницу перед собором в Н.Новгороде, могут предоставить другой участок

27 мая 2009, 12:05
Вопрос о самовольном строительстве комплекса на территории Нижнего Новгорода был рассмотрен 27 мая 2009 года в ходе заседания городской Думы.

Напомним, что сегодня в Сормовском районе Нижнего Новгорода по инициативе НРО партии «Единая Россия» началась масштабная кампания по сбору подписей против строительства административно-гостиничного комплекса на ул. Щербакова. Самовольно построенное здание на ул. Щербакова закрывает вид на Спасо-Преображенский собор и портит одно из самых красивейших зданий города, уверены организаторы акции и с этим согласен член Президиума регионального политсовета, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский.

Активное строительство перед церковью началось в 2008 году. За несколько месяцев здесь выросло бетонное здание, которое полностью закрывает вид на собор. Кроме того, функциональное назначение здания, гостинично-развлекательное, в непосредственной близости от православного храма также вызывает недовольства граждан.

По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области не рассматривал выделение земельного участка под строительство данного комплекса: два участка земли на ул. Щербакова, д. 13 и д. 15, где раньше находился детский сад, принадлежащий налоговой инспекции, были приобретены в частную собственность. На данный момент там осуществляется незаконное строительство административно-гостиничного комплекса.

“Мы такое строительство не согласовывали, разрешения не давали. Здесь очень внимательно надо разбираться с юристом. И, я надеюсь, что внимательным оком прокуратуры этот вопрос будет решен. Стройка-то, конечно, незаконна, но земля находится в частной собственности, и никто не сможет ее у застройщика отобрать. Был бы идеальный вариант предоставить инвестору альтернативный участок, а на этом участке Нижегородская епархия готова за свой счет сделать детскую площадку”, - говорит глава города.

"