Posted 27 мая 2009,, 10:05

Published 27 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В Нижегородской области появилось тканевое донорство

27 мая 2009, 10:05
Как заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, появление тканевого донорства в регионе — это большой прорыв. Все нормативные документы, позволяющие вести такую деятельности, готовились 14 месяцев, и сегодня Приволжский окружной медицинский центр приступает к трансплантации донорских органов и тканей — в основном это печень и почки. Министр здравоохранения подчеркнул, что теперь больные смогут осуществить трансплантацию органов, не выезжая за пределы региона.

Отметим, что первая успешная пересадка почки в России от близкого родственника была произведена в 1965 году, и теперь медицина шагнула далеко вперед. Однако самой трудноразрешимой проблемой при трансплантации органов является нехватка доноров, появления которого большой может ждать годами.

По словам Александра Карцевского, федерация выделила 36 квот на трансплантацию органов в Нижегородской области. «Надеемся, что до конца 2009 года все они будут израсходованы», - подчеркнул министр здравоохранения.

Александр Карцевский сообщил и еще одну хорошую новость: Областная детская клиническая больница сегодня, 27 мая, получила лицензию на трансплантацию костного мозга. Он отметил, что в прошлом году в больницу было вложено много средств, чтобы закупить все необходимое оборудование для проведения операций на позвоночнике, и теперь это стало реальностью.

Трансплантация костного мозга используется как при врожденных, так и при приобретенных болезнях - острых лейкозах, лимфомах, солидных опухолях с дозозависимым ответом на химиотерапию. Ее целью может быть: замещение патологического (но не опухолевого) кроветворения; восстановление кроветворения после высокодозной химио- и лучевой терапии при злокачественных опухолях.

"