Posted 27 мая 2009,, 08:05

Published 27 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Открыт электронный архив Акиры Куросавы

27 мая 2009, 08:05
Поклонники знаменитого японского режиссера Акиры Куросавы смогут отныне получить доступ к его электронному архиву, содержащему тысячи фотографий, видеороликов и отсканированных записей и сценариев с автографами мастера. Как сообщает AFP, доступ к базе данных предоставлен японским университетом имени Куросавы. В архиве представлены не только документы, относящиеся к творчеству режиссера, но также и материалы о его детстве и семье. Акира Куросава родился в 1910 году. Свой первый самостоятельный фильм "Легенда о дзюдо" он снял в 1943 году по собственному сценарию. Международная известность и признание пришли к режиссеру после выхода в 1950 году фильма "Расемон", главные роли в котором сыграли Тосиро Мифунэ и Такаси Симура. "Расемон", в основу которого положены два рассказа японского писателя первой половины XX века Рюноскэ Акутагавы "Ворота Расемон" и "В чаще", в 1951 году завоевал премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, а также венецианского "Золотого льва" и премию итальянских кинокритиков. Другой знаменитой картиной мастера является фильм "Семь самураев", вышедший в 1954 году. В 1975 году он выпустил фильм "Дерсу Узала", снятый на киностудии "Мосфильм", который обеспечил режиссеру Золотой приз Московского международного кинофестиваля, а годом спустя был признан американской Киноакадемией лучшим иностранным фильмом. www.lenta.ru

 Поклонники знаменитого японского режиссера Акиры Куросавы смогут отныне получить доступ к его электронному архиву, содержащему тысячи фотографий, видеороликов и отсканированных записей и сценариев с автографами мастера.

Как сообщает AFP, доступ к базе данных предоставлен японским университетом имени Куросавы. В архиве представлены не только документы, относящиеся к творчеству режиссера, но также и материалы о его детстве и семье.

Акира Куросава родился в 1910 году. Свой первый самостоятельный фильм "Легенда о дзюдо" он снял в 1943 году по собственному сценарию. Международная известность и признание пришли к режиссеру после выхода в 1950 году фильма "Расемон", главные роли в котором сыграли Тосиро Мифунэ и Такаси Симура.

"Расемон", в основу которого положены два рассказа японского писателя первой половины XX века Рюноскэ Акутагавы "Ворота Расемон" и "В чаще", в 1951 году завоевал премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, а также венецианского "Золотого льва" и премию итальянских кинокритиков.

Другой знаменитой картиной мастера является фильм "Семь самураев", вышедший в 1954 году. В 1975 году он выпустил фильм "Дерсу Узала", снятый на киностудии "Мосфильм", который обеспечил режиссеру Золотой приз Московского международного кинофестиваля, а годом спустя был признан американской Киноакадемией лучшим иностранным фильмом.

 

www.lenta.ru

"