Posted 17 февраля 2009,, 12:02

Published 17 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Экономический кризис может остановить вандализм на нижегородских кладбищах

17 февраля 2009, 12:02
Из-за упавших цен на металл желающих воровать его на погостах станет меньше.

Экономический кризис несет в себе не только негативные, но и позитивные моменты. Так, по мнению директора комбината ритуальных услуг населению при администрации Нижнего Новгорода (КРУН) Владимира Ворошухи, в связи с резким снижением цен на металл, число бомжей, крадущих ограды, кресты и другую металлическую атрибутику с мест захоронений усопших, стремительно снижается.

Конечно, кладбищенский вандализм — явление сезонное, присущее теплым временам года, отмечает Владимир Ворошуха. Однако, по его словам, показательно другое: фирмы, занимавшиеся вывозом ненужного металлолома с кладбищ, теперь исчезли.

«Это чисто рыночные вещи. Если раньше за металлоломом люди в очередь стояли, то теперь побросали этот бизнес — не выгодно», - рассказал Владимир Ворошуха.

Однако, редкие инциденты на нижегородских кладбищах все же случаются. Так на днях посетители кладбища в Сормовском районе Нижнего Новгорода не обнаружили на могиле усопшего родственника цепей от ограды. правда, писать заявление в милицию они отказались, поэтому надеяться на то, что вандала найдут, не приходится.

"