Posted 25 мая 2009,, 12:05

Published 25 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Северной Корее заработал мобильный интернет

25 мая 2009, 12:05
Власти Северной Кореи открыли частичный доступ в интернет для пользователей мобильных телефонов, работающих в сетях 3G, сообщает AP. Через мобильник можно зайти на сайт Центрального информагентства Северной Кореи (Korean Central News Agency). Если зайти на этот ресурс с обычного компьютера, то можно слушать народную музыку, получать информацию о книгах и инвестициях в северокорейскую экономику. Доступны ли эти функции через мобильный телефон, не сообщается. Сеть сотовой связи третьего поколения была запущена в Северной Корее в конце 2008 года. Она построена компанией Cheo Technology, лицензия которой на оказание услуг 3G на территории Северной Кореи истекает через 25 лет. Cheo Technology на 75 процентов принадлежит египетскому оператору Orascom Telecom. 25 процентов ее акций находятся в распоряжении северокорейской компании Korea Posts and Telecommunication. Первые мобильные сети были построены в Северной Корее в 2003 году. В 2004 году доступ к услугам сотовой связи был ограничен из-за попытки взорвать поезд, в котором передвигался глава Северной Кореи Ким Чен Ир. Тогда взрывное устройство было приведено в действие сигналом сотового телефона. По данным газеты Choson Sinbo, в конце марта текущего года в Северной Корее было 20 тысяч пользователей мобильных телефонов. Источник: www.lenta.ru
 Власти Северной Кореи открыли частичный доступ в интернет для пользователей мобильных телефонов, работающих в сетях 3G, сообщает AP. Через мобильник можно зайти на сайт Центрального информагентства Северной Кореи (Korean Central News Agency).

Если зайти на этот ресурс с обычного компьютера, то можно слушать народную музыку, получать информацию о книгах и инвестициях в северокорейскую экономику. Доступны ли эти функции через мобильный телефон, не сообщается.

Сеть сотовой связи третьего поколения была запущена в Северной Корее в конце 2008 года. Она построена компанией Cheo Technology, лицензия которой на оказание услуг 3G на территории Северной Кореи истекает через 25 лет.

Cheo Technology на 75 процентов принадлежит египетскому оператору Orascom Telecom. 25 процентов ее акций находятся в распоряжении северокорейской компании Korea Posts and Telecommunication.

Первые мобильные сети были построены в Северной Корее в 2003 году. В 2004 году доступ к услугам сотовой связи был ограничен из-за попытки взорвать поезд, в котором передвигался глава Северной Кореи Ким Чен Ир. Тогда взрывное устройство было приведено в действие сигналом сотового телефона. По данным газеты Choson Sinbo, в конце марта текущего года в Северной Корее было 20 тысяч пользователей мобильных телефонов.

Источник: www.lenta.ru  

"