Posted 25 мая 2009,, 11:05

Published 25 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Белоруссии предложили брать деньги с родителей малолетних преступников

25 мая 2009, 11:05
Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич предложил взимать деньги с родителей несовершеннолетних преступников: по его словам, родители должны компенсировать государству расходы по содержанию их детей в тюрьмах. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад". Василевич отметил, что речь идет только о нерадивых родителях, которые "не занимались воспитанием ребенка, пьянствовали, вели аморальный образ жизни". По словам генерального прокурора, ежемесячно государство тратит на содержание одного несовершеннолетнего в колонии 440 тысяч белорусских рублей (около 160 долларов). Василевич предложил внести поправки в законодательство, которые заставили бы родителей компенсировать эту сумму. Вопрос о компенсации, по его замыслу, должен решаться одновременно с вынесением приговора несовершеннолетнему преступнику. В Белоруссии с 2006 года действует президентский декрет, в соответствии с которым государство получило право изымать детей из неблагополучных семей, а родителей отправлять на принудительные работы. При этом родителей обязали компенсировать государству расходы на содержание их детей в интернатах. Осенью 2008 года, комментируя этот вопрос, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его декрет выполняется неудовлетворительно. Он предложил создать в каждой области трудовой лагерь для нерадивых родителей, где должны быть "самые жесткие условия". "Негодяев, родивших детей и бросивших их, необходимо не просто трудоустроить, а заставить работать", - сказал он. Правозащитники расценили инициативу о трудовых лагерях как "возврат к тоталитарному прошлому". Источник: www.lenta.ru
Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич предложил взимать деньги с родителей несовершеннолетних преступников: по его словам, родители должны компенсировать государству расходы по содержанию их детей в тюрьмах. Об этом сообщает
.

Василевич отметил, что речь идет только о нерадивых родителях, которые "не занимались воспитанием ребенка, пьянствовали, вели аморальный образ жизни".

По словам генерального прокурора, ежемесячно государство тратит на содержание одного несовершеннолетнего в колонии 440 тысяч белорусских рублей (около 160 долларов). Василевич предложил внести поправки в законодательство, которые заставили бы родителей компенсировать эту сумму. Вопрос о компенсации, по его замыслу, должен решаться одновременно с вынесением приговора несовершеннолетнему преступнику.

В Белоруссии с 2006 года действует президентский декрет, в соответствии с которым государство получило право изымать детей из неблагополучных семей, а родителей отправлять на принудительные работы. При этом родителей обязали компенсировать государству расходы на содержание их детей в интернатах.

Осенью 2008 года, комментируя этот вопрос, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его декрет выполняется неудовлетворительно. Он предложил создать в каждой области трудовой лагерь для нерадивых родителей, где должны быть "самые жесткие условия". "Негодяев, родивших детей и бросивших их, необходимо не просто трудоустроить, а заставить работать", - сказал он. Правозащитники расценили инициативу о трудовых лагерях как "возврат к тоталитарному прошлому".

Источник: www.lenta.ru  

"