Posted 25 мая 2009,, 08:05

Published 25 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Нижегородцы регистрируют земельные участки как общую долевую собственность жильцов домов

25 мая 2009, 08:05
В настоящее время государственная регистрация прав на общее имущество в многоквартирном доме становится очень актуальной — так зарегистрировано уже 68 земельных участков, сообщают в УФРС по Нижегородской области.

Понятие «общее имущество» было введено Жилищным кодексом, вступившим в силу с 1 марта 2005 года. Общее имущество – это помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (например, коридор, лестничная площадка, подвал), а также земельный участок под многоквартирным домом.

Однако, несмотря на то, что право собственников на государственную регистрацию общего имущества закреплено Жилищным кодексом еще в 2005 году, порядок государственной регистрации, указанного имущества разработан не был. Только спустя два года приказом Минюста РФ была утверждена «Инструкция об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества».

Государственная регистрация права общей долевой собственности зависит в первую очередь только от самих собственников, поскольку первые шаги к формированию общего имущества должны начинаться с общего собрания собственников, которое не только определит границы земельного участка и состав общего имущества, но и долю каждого собственника в общем имуществе.

Важно отметить, что за государственной регистрацией прав на общее имущество должен обратиться лично каждый собственник с обязательным приложением документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (в размере 50 рублей). Представлять интересы гражданина может представитель при наличии нотариально удостоверенной доверенности, либо представитель, уполномоченный решением общего собрания собственников.

Свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Однако это ничуть не умаляет права граждан, так как запись о праве внесена в Единый государственный реестр прав.

Особо хотелось бы отметить, что долю в праве собственности на общее имущество невозможно выделить в натуре, то есть нельзя отделить, например, часть лестничного пролета на основании доли в праве на общее имущество дома.

Кроме того, существенным условием любого гражданско-правового договора об отчуждении объекта недвижимого имущества является ссылка то, что доля в праве на общее имущество отчуждается одновременно с основным объектом.

"