Posted 22 мая 2009,, 12:05

Published 22 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

НУ ФАС возбудило дело в отношении министерства поддержки и развития малого предпринимательства

22 мая 2009, 12:05
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

Дело в отношении министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» возбуждено по результатам проверки соблюдения антимонопольного законодательства региональными органами государственной власти, регулирующими оборот алкогольной продукции на региональных рынках. Проверка проводилась по поручению ФАС России.

В ходе проверки было выявлено письмо Лицензионной палаты Нижегородской области «О взаимодействии с нижегородскими товаропроизводителями» от 21 декабря 2006 года в адрес предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией на территории региона. Данным документом организациям, осуществляющим розничную торговлю алкогольной продукцией, даются в числе прочих следующие рекомендации: принять необходимые меры для расширения ассортимента алкогольной продукции, произведенной нижегородскими товаропроизводителями, и в 2007 году довести удельный вес реализации данной продукции до 60% объемов общей продажи алкогольной продукции; заключить с местными ликероводочными заводами и оптовыми организациями договоры на закупку алкогольной продукции в расширенном ассортименте, способствующем удовлетворению покупательского спроса.

Положения письма Лицензионной палаты нарушают запреты, установленные частью 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", поскольку сужают возможность производителей алкогольной продукции, ввозимой на территорию Нижегородской области, на равных условиях соперничать с нижегородскими товаропроизводителями на розничном рынке реализации алкогольной продукции.

В связи с тем, что в 2008 году в соответствии с указами губернатора Нижегородской области «О реструктуризации органов исполнительной власти Нижегородской области» и «О внесении изменений в Указ губернатора Нижегородской области» функции Лицензионной палаты переданы Министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено в отношении данного министерства. Рассмотрение дела состоится 30 июня 2009 года в 14-00.

"