Posted 22 мая 2009,, 11:05

Published 22 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Вирус гриппа А/H1N1 выявлен уже в 42 странах мира

22 мая 2009, 11:05
Об этом сообщают в Роспотребнадзоре РФ.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 22 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы уже в 42 странах мира — за последние сутки к ним прибавились Филиппины. Лабораторно подтверждены 11 168 случаев инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции и Филиппинах, из них 86 – с летальным исходом.

В Российской Федерации, по состоянию на 22 мая случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано. В настоящее время предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию страны. Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

Для недопущения распространения вируса в России на воздушных и иных границах работают специалисты. На территории Приволжского Федерального округа находится 9 воздушных санитарно-карантинных пунктов в аэропортах, которые принимают международные рейсы, и 4 автомобильных, через которые прибыло свыше 100 человек из стран американского континента, неблагоприятных по высокопатогенному гриппу. Заболеваний у этих приезжих не выявлено. Санитарно-карантинные пункты организованы в аэропортах Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

Геннадий Онищенко и полномочный представитель Президента России в ПФО рекомендовали особое внимание обратить на профилактическую работу с населением, в том числе через средства массовой информации, и обеспечить лечебные учреждения противовирусными препаратами в необходимом объеме.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в связи с учетом эпидемической ситуации в мире и с целью предупреждения завоза и распространения на территории Нижегородской области гриппа А (H1N1) принял решение о создании правительственной комиссии по подготовке к возможной пандемии свиного гриппа в регионе. Для борьбы с вирусом будут закуплены препараты на сумму более 1,6 млн. рублей.

Документом, который подписал губернатор Валерий Шанцев, рекомендовано органам местного самоуправления, руководителям всех служб и ведомств обеспечить неукоснительно выполнение плана мероприятий на 2009-2010 годы по подготовке к возможной пандемии гриппа. Распоряжением губернатора из резервного фонда Правительства Нижегородской области на приобретение высокочувствительных препаратов для лечения больных гриппом А (H1N1) министерству здравоохранения будет выделено 1млн. 625 тыс. рублей. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова.

"