Posted 22 мая 2009,, 03:05

Published 22 мая 2009,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Нижнем Новгороде два сотрудника милиции похитили мужчину ради выкупа

22 мая 2009, 03:05
В Нижнем Новгороде бывший и действующий сотрудники ГУВД по Нижегородской области придумали весьма своеобразный способ заработка. Стражи правопорядка решили похитить человека и получить за него выкуп в размере 100 000 рублей. Однако, на беду преступников в погонах, сожительница похищенного ими мужчины таких денег при себе не имела и решила обратиться за помощью в правоохранительные органы. В итоге одним сотрудникам ГУВД пришлось ловить других - своих же коллег, вставших на преступный путь.

Следственным отделом по Канавинскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГУВД по Нижегородской области и его знакомого.

Предварительным следствием установлено, что двое стражей правопорядка – бывший и действующий сотрудники Криминальной милиции ГУВД по Нижегородской области (первый на момент совершения преступления восстанавливался на службу в ГУВД) решили заработать денег нехитрым способом: похитить человека и получить за него выкуп, сообщает заместитель руководителя следственного отдела по Канавинскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Сергей Прометов.

19 мая 2009 года около 15:30 на улице Чкалова Канавинского района Нижнего Новгорода похитители захватили 27-летнего нижегородца и, применяя насилие, нанося последнему множественные удары кулаками по голове, против его воли переместили мужчину в автомашину одного их похитителей.

Продолжая незаконно удерживать мужчину в указанной выше автомашине, около 16:00 похитители подъехали к дому потерпевшего, где от сожительницы похищенного потребовали уплатить им 100 000 рублей за последующее освобождение ее мужа, пригрозив в случае отказа подвергнуть избиению потерпевшего и подбросить последнему наркотическое средство с тем, чтобы в последующем привлечь его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Женщине ничего не оставалось как согласиться, однако, таких денег у нее не было, поэтому она обратилась с заявлением в УСБ ГУВД по Нижегородской области. Дальнейшая передача денег и освобождение потерпевшего происходили под контролем оперативников подразделения собственной безопасности.

Так 19 мая около 22:00 первый из похитителей на указанной автомашине подъехал к зданию Нижегородского государственного цирка на улице Коммунистической Нижнего Новгорода, где получил от сожительницы похищенного денежные средства в сумме 65 000 рублей с условием последующей передачи ему оставшейся суммы в размере 35 000. После этого похититель освободил жертву и был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Нижегородской области, второй похититель скрылся.

Задержанный факт похищения и вымогательства денег отрицает. 21 мая 2009 года Канавинским районным судом Нижнего Новгорода в отношении задержанного похитителя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее ведется розыск второго похитителя – сотрудника ГУВД.

"