Posted 21 мая 2009,, 11:05

Published 21 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Геннадий Онищенко считает, что вирус свиного гриппа проникнет в Россию осенью 2009 года

21 мая 2009, 11:05
21 мая 2009 года прошло окружное совещание в режиме видеоконференции под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Григория Рапоты.

На совещании рассматривались два вопроса: о выполнении мероприятий по предотвращению распространения вируса гриппа A/H1N1 и о первых итогах реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда.

Григорий Рапота отметил, что по поручению Президента РФ в ПФО был создан окружной штаб по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для человека и животных. Во всех субъектах ПФО, в том числе, и в Нижегородской области, созданы штабы по предупреждению завоза и распространения заболеваний, вызванных вирусом гриппа, а также разработаны и утверждены региональные планы по подготовке к пандемии свиного гриппа. Органами исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа установлен контроль с обязательной термометрией тела за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиарейсами и иными видами транспорта из Мексики и стран, где регистрируется заболевание. Дооснащаются санитарно-карантинные пункты для проведения термометрии.

Полпред отметил, что на территории ПФО находится 9 воздушных санитарно-карантинных пунктов в аэропортах, которые принимают международные рейсы, и 4 автомобильных, через которые прибыло свыше 100 человек из стран американского континента, неблагоприятных по высокопатогенному гриппу. Заболеваний у этих приезжих не выявлено. Санитарно-карантинные пункты организованы в аэропортах Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

После обсуждения с представителями регионов выполнения мероприятий по предупреждению распространения высокопатогенного вируса гриппа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко и полномочный представитель Президента России в ПФО рекомендовали особое внимание обратить на профилактическую работу с населением, в том числе через средства массовой информации, и обеспечить лечебные учреждения противовирусными препаратами в необходимом объеме.

Геннадий Онищенко в ходе видеоконференции также отметил, что по последним данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается уже более 10 000 заболевших вирусом гриппа А/Н1N1. Он выявлен в 41 стране, причем 80 человек уже скончались от свиного гриппа. Главный санитарный врач страны сообщил, сто Россия может столкнуться с вирусом свиного гриппа осенью 2009 года.

"