Posted 20 мая 2009,, 11:05

Published 20 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Дни славянской письменности и культуры пройдут в Нижнем Новгороде

20 мая 2009, 11:05
Торжества посвящены памяти создателей кириллицы святых Кирилла и Мефодия.

21 мая 2009 года в 11.00 в малом зале администрации города состоится торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры в Нижнем Новгороде. В праздничном мероприятии примут участие представители администрации города и депутаты городской Думы, а также преподаватели и студенты нижегородских вузов, школьники и представители общественных организаций. На торжественном заседании участники обсудят вопросы, касающиеся итогов деятельности и перспектив развития Волго-Вятского отделения Международной славянской академии наук, открытой в Нижнем Новгороде 15 лет назад.

В рамках проведения Дней славянской письменности и культуры, которые будут проходить в Нижнем Новгороде с 21 по 28 мая 2009 года, запланированы историко-культурологическая конференция «Слава вас, братья, славян просветители!», чтения на тему «Здравствуй, племя молодое» и конкурсы работ студентов и преподавателей «Гендерный подход в образовании молодежи» и «История славянства».

Все мероприятия проводятся при активном участии Нижегородской епархии Русской Православной Церкви, Волго-Вятского отделения Международной славянской академии науки, культуры и искусств (ВВО МСА), Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Нижегородского педагогического университета (НГПУ) и общественных организаций «Георгиевский православный Союз».

Дни славянской письменности и культуры посвящены памяти создателей славянской азбуки - кириллицы просветителей и проповедников христианства, святых Кирилла и Мефодия. В Нижнем Новгороде по инициативе администрации города Дни славянской письменности и культуры проводятся с 1993 года.

"