Posted 20 мая 2009,, 08:05

Published 20 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Нижегородских кадетов кормили некачественным сливочным маслом

20 мая 2009, 08:05
Об этом стало известно 20 мая 2009 года на пресс-конференции, посвященной техническому регламенту на сливочное масло и сыр.

Как сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Людмила Тимофеева, в текущем году правительство региона заключило договор с Центром гигиены и эпидемиологии Нижегородской области, где проводятся анализы качества и безопасности продуктов питания. Недавно в ходе проверки в Нижегородской кадетской школе -интернате имени генерала армии В. Маргелова было обнаружено, что под видом сливочного масла детям предлагался спред. Руководители предприятий-поставщиков понесут наказание за фальсификацию.

Людмила Тимофеева напомнила, что с 2007 года министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора проводит работу по выявлению на продовольственном рынке некачественной молочной продукции, в частности, под видом сливочного масла часто реализовывался спред.

В 2007 году была проведена большая комплексная проверка на уровне области, были отобраны пробы сливочного масла в крупных торговых сетях и проведены ряд анализов. Из 50 отобранных проб 38 не соответствовали по качеству и являлись спредом. В основном, это были производители из соседних областей. Комплексная проверка в 2008 году выявила лишь единичные случаи фальсификации (Ивановская область поставляла нам спред под видом масла).

Маслом сливочным коровьем можно называть лишь продукт, изготовленный из натурального коровьего молока, массовая доля жира в котором составляет от 50% до 85% включительно. А в спредах используется и сливки, и молоко цельное, и пахта, а также в обязательном порядке растительные масла и жиры. Спред не многим отличается от маргарина.

"