Posted 20 мая 2009,, 08:05

Published 20 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Нижегородцы получат увеличенные федеральные пособия в июне 2009 года

20 мая 2009, 08:05
С 1 января 2009 года увеличен ряд денежных выплат и пособий различным категориям граждан.

Министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев сообщил о том, что с 1 января 2009 года социальные пособия, установленные законами Нижегородской области, увеличены на 10%. В частности, увеличились размеры следующих ежемесячных денежных выплат: ветеранам труда; труженикам тыла; жертвам политических репрессий; пенсионерам; больным сахарным диабетом; многодетным матерям, удостоенным государственных наград за особые материнские заслуги. Также в регионе были повышены размеры денежных выплат на питание и проезд к месту учебы школьников из многодетных семей, размеры ежемесячного опекунского пособия, пособия на содержание ребенка в приемной семье.

Комментируя увеличение социальных пособий, министр социальной политики Никита Гурьев отметил, что предоставление установленных законодательством мер социальной поддержки в полном объеме является первоочередной государственной задачей в сфере социальной политики. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что социальные обязательства Нижегородской области перед населением будут выполнены в полном объеме»,- подчеркнул министр.

Кроме того, правительством Российской Федерации также принимаются меры по выполнению социальных обязательств, принятых до начала кризиса. Так, с 1 января 2009 года увеличены на 8,5% социальные выплаты, установленных федеральным законодательством и финансируемых из средств федерального бюджета и средств Фонда социального страхования Российской Федерации. С апреля 2009 года размер этих выплат будет ещё увеличен – в итоге индексация по сравнению с размером выплат в 2008 году составит 13%.

В частности, увеличены размеры следующих денежных выплат: ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам; федерального пособия при рождении ребенка; пособий женам и детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; размеры ежегодной денежной выплаты Почетным донорам и некоторые другие федеральные выплаты.

Министр социальной политики обращает внимание граждан, что выплата федеральных пособий в новом размере будет произведена органами социальной защиты населения в июне текущего года с доплатой за период с января по май 2009 года.

"