Posted 19 мая 2009,, 09:05

Published 19 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Нижегородцев угостят советской едой и расскажут о жизни в СССР

19 мая 2009, 09:05
22 мая 2009 года нижегородцы смогут встретиться с весьма интересным рассказчиком и собеседником — писателем Александром Левинтовым.

В 16.00 в арт-кафе «Безухов» состоится встреча автора книг с читателями и журналистами. На этой встрече А.Левинтов расскажет о том, как и почему писались "Книга о вкусной жизни. Небольшя советская энциклопедия" и "Книга о красивой жизни". После этого все собравшиеся будут приглашены на званый ужин в арт-кафе «Буфет» к 19.00.

Ужин пройдёт под кодовым названием "Жратва и Культура". Гостям будет предложено специальное меню с оригинальными блюдами из книг Левинтова, а автор в неформальной обстановке расскажет присутствующим о жизни и еде, о том, что и как ели и пили при Советской власти и даже проведёт викторину с призами для гостей.

Книги о вкусной и красивой жизни написаны были в конце 80-х и первоначально назывались "Жратва" и "Выпивка и пьянка. Кабаки и пивные". Книга «Жратва» имела подзаголовок "социально-поваренная книга". Все книги "Небольшой Советской Энциклопедии" - хулиганский протест, ставший памятником советской культуре. Это - истории и зарисовки с натуры, иногда сдобренные рецептами.

Справка:

Александр Левинтов – автор книг на самые разные темы. Тут и веселая "Американская Россия" и грустная "Из Америки о России", двенадцать книг "Небольшой Советской Энциклопедии" и тоненькая философская "Метанойя", «История реальности и действительности» и "Шпионская школа" (о преподавании русского как иностранного), сборник стихов "В окрестностях пустоты" и много другого, всего около 20 книг. Ему удается делать творчески абсолютно все: путешествовать, преподавать, читать, любить, наслаждаться едой и напитками и, конечно, писать.

"