Posted 18 мая 2009,, 14:05

Published 18 мая 2009,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Участники X Конгресса исторических городов и регионов России посетят Городец и Арзамас

18 мая 2009, 14:05
Об этом сообщают в региональном правительстве.

20 и 21 мая 2009 года участники X Конгресса исторических городов и регионов России посетят города Городец и Арзамас Нижегородской области. Историческим предприятиям городов Арзамаса, Городца, Заволжья будут вручены дипломы «Почетный член Российского Союза Исторических Городов и Регионов».

X Конгресс исторических городов и регионов России проходит в рамках международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2009». В мероприятии принимают участие представители 18 субъектов и муниципальных образований РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Кострома, Магадан, Смоленск, Саратовская область, Пензенская область, Краснодарский край, Республика Татарстан и др. Делегатами Конгресса являются руководители субъектов РФ, главы органов МСУ, руководители крупных промышленных и научных предприятий Нижегородской области, а также известные российские ученые.

Конгресс проводится общественным объединением – Российский Союз Исторических Городов и Регионов (РОССИГР), уставной целью которого является сохранение и популяризация культурного наследия народов России во всем его многообразии. Президентом РОССИГР является Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев. В настоящее время членами Союза являются 32 региона и 162 муниципальных образования, в число которых входит Нижегородская область и Нижний Новгород, а также исторические города области – Арзамас, Горбатов, Лысково и районы Большеболдинский, Городецкий Семеновский. Нижегородская область является членом РОССИГР с момента его создания, с 1999 года.

Тема X Конгресса «Исторические предприятия России» является актуальной и позволит обсудить значение индустриального наследия в условиях современного мира и его роль в социально-экономическом развитии регионов и городов России, продемонстрировать прямую связь со стратегическими программами их развития.

"