Posted 18 мая 2009,, 09:05

Published 18 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Презентация Европейского молодежного водного парламента состоится в Н.Новгороде в рамках Дня Волги

18 мая 2009, 09:05
Об этом стало известно 18 мая на совещании, посвященном организации Дня Волги в Нижнем Новгороде.

20 мая в Нижнем Новгороде пройдет второе празднование ежегодного Дня Волги в рамках XI международного форума «Великие реки-2009». Как сообщила директор координационного центра движения «Поможем реке» Елена Колпакова, в программу праздника День Волги войдут экологические акции на 5 водных объектах Нижнего Новгорода (Ока, Левинка, Параша, Борзовка, Мещерское озеро) под лозунгом «Сделай Волге подарок», выставка фотографий и рисунков, семинар чистильщиков рек Нижегородской области и круглый стол «Сокровища Волги».

На торжественном мероприятии открытия Дня Волги состоится официальная презентация IX Европейского молодежного водного парламента в Нижнем Новгороде. Представители организации «Водная солидарность Европы» расскажут молодым экологам об истории проведения парламента, различных видах активности по сохранению рек и конкурсе видеоработ на тему «Сокровище моей реки», проведут обучающие тренинги.

Кульминацией праздника станет вечерняя прогулка на теплоходе по Волге, в ходе которой молодые ребята — участники конкурсов, акций и выступлений — подарят Волге цветы под лирическую народную песню. Как отметила заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, этот праздник, своеобразный День рождения Волги, должен научить молодых нижегородцев «бережному, трепетному и доброму отношению к водным ресурсам».

Напомним, что 20 мая 2009 года уже во второй раз российская общественность отпразднует ежегодный День Волги. В Нижнем Новгороде он пройдет в рамках 11 –го международного форума «Великие реки» при поддержке Законодательного собрания, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства инновационной промышленности Нижегородской области, ОАО «Нижегородская ярмарка».

В 2008 году Нижний Новгород по инициативе Бюро ЮНЕСКО в Москве и компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» первым начал традицию празднования Дня Волги. В 2009 году география Дня Волги расширилась: праздник отмечается в Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Астрахани, Ярославле и в Республике Татарстан.

«День Волги» проводится для привлечения внимания к проблемам великой русской реки. Он посвящается сохранению жизни Волги. В этот день организаторы хотят напомнить о необходимости бережного отношения к реке и рационального использования ее водных ресурсов.

В праздновании Дня Волги участвуют Бюро Юнеско в Москве, Водная Солидарность Европы (Франция, Страсбург), WWF России, Союз охраны птиц России и др. В программе празднования Дня Волги в Нижнем Новгороде: экологические акции на реках, встреча чистильщиков рек, торжественное открытие Дня Волги с выступлениями фольклорных групп, школьные мастер-классы по изготовлению жбанниковской и федосеевской игрушек, круглый стол «Сокровища Волги» и символическая акция дарения цветов реке.

3-8 октября 2009 года в Нижнем Новгороде будет работать IX Европейский молодежный водный парламент, который в этом году получил название «Сокровища рек». Объектом исследования станет бассейн Волги, и неслучайно логотипом парламента в Нижнем Новгороде стала капля воды, заключенная в матрешку.

В заседание молодежного водного парламента примут участие 80 молодых активистов в возрасте от 15 до 22 лет из 12 европейских стран. Работу юных экологов будут курировать европейские и нижегородские эксперты. В рамках подготовке к заседанию парламента среди членов общественных организаций и экологических активистов будет проведен конкурс видеофильмов и клипов на тему «Сокровище моей реки», в котором участники должны будут отразить использование водных ресурсов в производстве, туризме и повседневной жизни, а также те легенды и народные сказания, которые связаны с нижегородскими реками. Диск с лучшими видеоработами будет распространяться на международно-политических мероприятиях в Европе. Такой образовательный инструмент будет использован впервые.

Европейский молодежный парламент был организован неправительственной общественной организации Водная солидарность Европы в 1999 году. На данный момент существует 9 парламентов во Франции, Венгрии, Мальте, Болгарии, Швейцарии, Румынии, Молдавии и Германии. Цель парламента – увеличение уровня понимания и образования молодежи по интегрированному управлению водными ресурсами, поддержка локальных инициатив молодого поколения и экологических общественных организаций.

"