Posted 18 мая 2009,, 08:05

Published 18 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Суд приступил к рассмотрению иска подростка, обвиняющего нижегородских милиционеров в избиении

18 мая 2009, 08:05
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

В суде Ленинского района Нижнего Новгорода начался процесс по гражданскому иску Натальи и Алексея Тормозовых к следственному управлению по Нижегородской области и Минфину РФ о компенсации морального вреда в размере 2000 рублей, причиненного заявителям вследствие многократного вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственные органы и представители министерства иск не признают.

Нижегородский подросток Алексей Тормозов утверждает, что подвергся избиению в печально известном Ленинском РУВД Нижнего Новгорода. Это то самое РУВД, которое недавно было подожжено группой студентов. И то самое РУВД, в котором несколько лет назад милиционеры сделали инвалидом Алексея Михеева, напоминают в МРОО «Комитет против пыток».

Летом 2008 года Алексей Тормозов был неожиданно для себя доставлен в РУВД и помещен в одну из камер этого милицейского управления. Не ожидая неприятностей, подросток попросил у сотрудника милиции телефон, чтобы позвонить маме. Просьба мальчика вызвала неадекватную реакцию сотрудника, заявляют в Комитете: тот ударил Тормозова по лицу, а затем вдруг принялся душить подростка. Кто-то из милиционеров выволок Алексея из камеры в коридор, где избиение было продолжено, отмечают правозащитники.

Друг Тормозова, который присутствовал при задержании Алексея, но не был доставлен в милицию, позвонил матери мальчика. Обеспокоенная женщина приехала в отдел милиции, увидела избитого сына и потребовала, чтобы вызвали скорую, однако в этой просьбе милиционеры матери отказали.

В ходе проведения общественного расследования юристами МРОО «Комитет против пыток» были собраны необходимые данные и объяснения, позволяющие говорить о причинении телесных повреждений Алексею Тормозову именно в здании УВД Ленинского района в период его задержания сотрудниками милиции.

Следственные органы в Нижнем Новгороде 10 раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Тормозова, которые отменялись, вследствие неполноты проведенных проверок. Юристы МКПП вынуждены были обжаловать незаконное бездействие сотрудников Следственного комитета вплоть до Московского городского суда. Одновременно, специалисты Комитета помогли Тормозовым составить иск с требованием компенсации ущерба, который был нанесен маме и сыну многомесячной прокурорской волокитой.

"