Posted 18 мая 2009,, 07:05

Published 18 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Гражданин Финляндии выкрал сына у его матери, проживавшей в Нижегородской области

18 мая 2009, 07:05
Уголовное дело по факту похищения и вывоза в Финляндию пятилетнего ребенка возбуждено в Нижегородской области. Установлено, что после развода гражданина Финляндии Пааво Салонена и россиянки ребенок вместе с матерью жил в городе Балахна, однако в середине апреля мужчина выкрал мальчика и увез сначала в Санкт-Петербург, потом - к себе на родину. Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

В пятницу вечером, 15 мая 2009 года, СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по пунктам «а,д» части 2 ст. 126 УК РФ («Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего»). Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная по заявлению матери 5-летнего Антона в Балахнинское городское УВД о похищении ребенка его отцом, совершенного 12 апреля 2009 года в городе Балахна Нижегородской области.

Установлено, что после развода родителей мальчика он остался с матерью и проживал вместе с ней на съемной квартире в городе Балахна Нижегородской области. Мать ребенка сообщила правоохранителям, что бывший муж следил за ней, неоднократно пытался отсудить ребенка, который является гражданином Российской Федерации.

После того, как Салонен совместно с неустановленными лицами 12 апреля текущего года отобрал сына у матери на ул.Рязанова в Балахне, он увез ребенка в Санкт-Петербург, а оттуда – в Финляндию, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Действиям П.Салонена по вывозу ребенка за границу будет дана надлежащая правовая оценка после проведения следствия по уголовному делу в полном объеме.

Следствием в настоящее время решаются вопросы о вызове на допрос матери ребенка, находящейся в данный момент вне пределов Нижегородской области, о направлении запросов о правовой помощи в компетентные органы Финляндии – о допросах П.Салонена, об установлении и допросах лиц, причастных к похищению ребенка.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Расследование продолжается.

"