Posted 18 мая 2009,, 04:05

Published 18 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Кстовским школьникам покажут спектакль о проблеме ВИЧ/СПИДа

18 мая 2009, 04:05
НП «Театр перемен» реализует в Нижегородской области проект под названием «Выбери сам!».

Пилотным районом для реализации проекта выбран Кстовский, ставший одним из победителей в рамках конкурса общественно - полезных программ Управления по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области. Данный проект направлен на содействие формированию культуры здоровья и профилактике ВИЧ/СПИДа путем информирования школьников - подростков в возрасте 15 – 16 лет и педагогов общеобразовательных учреждений Нижегородской области о проблеме ВИЧ/СПИДа посредством организации и проведения разноплановых мероприятий.

18 мая 2009 года комплексы интерактивных мероприятий будут проведены для учащихся и педагогов в городе Кстово. В рамках сегодняшних мероприятий запланирован показ спектакля НП «Театр перемен» под названием «У тебя есть выбор», в котором рассказывается о подростке, который узнает, что у него ВИЧ, и поднимается проблема его взаимоотношений не только с родителями, но и с любимой девушкой, друзьями, одноклассниками. Также состоится беседа со специалистом областного центра по борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями о том, что такое ВИЧ и СПИД, пути передачи, анонимное анкетирование по проблемам ВИЧ/СПИДа, практикум «ВИЧ/СПИД. Знать, чтобы не бояться» для школьников со специалистом Нижегородской областной государственной библиотеки, во время которого учащиеся смогут понять оценить, насколько они усвоили информацию по столь деликатной проблеме.

По окончании мероприятий каждый участник получает буклет «ВИЧ/СПИД. Совершенно несекретно!», в котором в интересной и доступной форме изложена информация о проблеме. Буклет также содержит телефоны всероссийских и нижегородских горячих линий по ВИЧ/СПИДу и контактную информацию организаций, работающих по проблеме ВИЧ/СПИДа на территории Нижегородской области.

В рамках проекта «Выбери сам!» 7 мая 2009 года уже прошла презентация проекта в Доме учащейся молодежи города Кстово, а также семинар – тренинг для педагогов, на котором выступали специалист областного центра по борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями, а также представитель кафедры психологии Нижегородского института развития образования. 14 мая для школьников и педагогов школы п.Прокошево и близлежащих сельских школ было проведено комплексное интерактивное мероприятие, на котором был показан спектакль, проведена беседа со зрителями, анонимное анкетирование по проблемам ВИЧ/СПИДа, а также практикум, в котором участники мероприятия смогли закрепить полученные знания.

Многочисленные положительные отзывы участников подтвердили, что формат проведения мероприятий с подростками и педагогами нравится всем, а разноплановые формы взаимодействия с аудиторией способствуют максимальному усвоению материала по проблеме ВИЧ/СПИДа.

"