Posted 15 мая 2009,, 12:05

Published 15 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Японская делегация посетит ряд районов Нижегородской области и прогуляется по Волге на теплоходе

15 мая 2009, 12:05
С 17 по 20 мая 2009 года в Нижегородской области с официальным визитом будет находиться делегация префектуры Мияги, Япония.

В понедельник, 18 мая, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет встречу с японской делегацией. В составе делегации во главе с заместителем губернатора префектуры Мияги господином Кацухико Ито – представители регионального Правительства и Парламента, администрации города Мацусима, Университета Тохоку; бизнес-делегация: руководители и представители японских компаний, входящих в Концерн по продвижению внешней торговли префектуры Мияги с Россией, представители ассоциации промышленников и предпринимателей «Токейрен»; журналисты; – всего 37 человек.

В ходе переговоров стороны обсудят перспективные направления дальнейшего промышленно-экономического, научно-технического и культурно-образовательного сотрудничества между Нижегородской областью и префектурой Мияги.

По окончании встречи планируется подписание Совместного заявления о развитии сотрудничества между правительством Нижегородской области и администрацией префектуры Мияги, направленного на расширение межрегионального промышленно-экономического и культурно-образовательного взаимодействия.

В этот же день в Японском центре в Нижнем Новгороде состоятся выставка японских товаров и семинар, посвященный презентации потенциала товаров префектуры Мияги. Губернатор Валерий Шанцев примет участие в осмотре выставки и открытии семинара.

Делегация примет участие в работе 11-го международного научно-промышленного форума «Великие реки» на Нижегородской ярмарке. В частности, мэр города Мацусима г-н Охаши выступит с докладом на пленарном заседании на тему «Устойчивое развитие региона. Опыт префектуры Мияги, Япония». В 4-ом павильоне будет организован стенд префектуры Мияги.

В ходе своего визита японская делегация посетит ННГУ им.Н.И.Лобачевского, где встретится с Президентом ННГУ, председателем Совета ректоров ПФО Романом Стронгиным и ректором ННГУ Евгением Чупруновым, а также примет участие в работе семинара. В программе визита японской делегации запланированы поездки в Семеновский и Борский районы Нижегородской области.

В городе Семенов делегация посетит фабрику хохломской росписи и встретится с генеральным директором ЗАО «Хохломская роспись» Николаем Коротковым. На Бору состоятся встречи и переговоры с главой администрации Борского района Александром Киселевым и генеральным директором Борского стекольного завода Валерием Тарбеевым, делегация посетит Борский стекольный завод, где осмотрит производственную линию. В программе визита – речная прогулка по Волге на теплоходе «Волгарь-НН».

"