Posted 15 мая 2009,, 10:05

Published 15 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

19-летнего жителя Нижегородской области будут судить за убийство деда

15 мая 2009, 10:05
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре Нижегородской области.

Борским городским следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела по факту убийства внуком собственного деда. Следствием установлено, что 19-летний молодой человек жил у бабушки по материнской линии, так как его мать была лишена родительских прав ввиду противоправного образа жизни, а отец умер. Молодой человек периодически приходил к своему одинокому деду со стороны отца, который давал ему денег со своей пенсии. 70-летний дед не воспитывал внука, более того, они зачастую вместе распивали спиртное. Молодой человек на момент происшествия учился на 3 курсе в ПТУ.

В ноябре 2008 года в квартире деда молодой человек учинил хулиганские действия: демонстрируя свою вседозволенность, он ударом ноги сбил деда со стула и наступил ему ногой на горло. Эти действия не повлекли расстройства здоровья деда и следствием квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Пока уголовное дело по этому поводу расследовала милиция, родственники в какой-то степени помирились, дед стал на следствии «выгораживать» внука – своего единственного родственника. Но внук не оценил великодушия деда, а в ночь на 5 февраля 2009 года в ходе совместного распития спиртного устроил новый скандал. Шум из квартиры деда услышали соседи, которым изрядно опьяневший дед пожаловался на внука, хватающегося за нож.

Вызванные соседями сотрудники милиции, прибыв на место, обнаружили деда уже мертвым, и задержали молодого человека на месте преступления. Выяснилосб, что парень ударил деда хозяйственным ножом в шею, повредив подключичную артерию.

В настоящее время уголовное дело по обвинению молодого человека в совершении двух преступлений, в том числе по ст. 105 ч.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство, направлено для рассмотрения в Борский городской суд.

"