Posted 15 мая 2009,, 10:05

Published 15 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Президент поручил подготовить предложения об учреждении национальных исследовательских центров в ПФО

15 мая 2009, 10:05
В городе Киров прошло совещание по вопросу социально-экономического развития регионов ПФО, которое провел Президент России Дмитрий Медведев. В совещании принимали участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев выразил озабоченность ростом безработицы и задолженности по заработной плате в Приволжском федеральном округе. Численность зарегистрированных безработных в целом по округу увеличилась с начала года в 1,8 раза и составила более 370 000 человек. Президент указал на необходимость принятия адекватных мер для стабилизации на рынке труда и сохранения кадрового потенциала округа, сообщают в Приволжском полпредстве.

Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по созданию Приволжского федерального университета. Выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа, Дмитрий Медведев заявил, что такие предложения должны быть разработаны "в ближайшее время".

По словам Президента, идея создания Приволжского федерального университета обсуждается уже достаточно давно. "В период сложностей очень важно не потерять кадры, очень важно сохранить человеческий потенциал", - пояснил Медведев, добавив, что задача государства - наращивать отечественные кадровые возможности.

Кроме того, Президент поручил правительству подготовить предложения об учреждении в округе национальных исследовательских центров.

"