Posted 15 мая 2009,, 09:05

Published 15 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В Дзержинске планируют масштабно отметить День славянской письменности и культуры

15 мая 2009, 09:05
Заместитель начальника пресс-службы Нижегородской Епархии, протоиерей Игорь Пчелинцев рассказал об истории праздника День славянской письменности и культуры, а также о планах по проведению его в Дзержинске 24 мая 2009 года.

По словам Игоря Пчелинцева, День славянской письменности и культуры празднуется в России много лет. В Нижнем Новгороде в этот день ежегодно проводятся всевозможные мероприятия: конференции, конкурсы и т.д. С приходом на пост Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который 24 мая отмечает день ангела (День славянской письменности – это праздник в честь святых православной церкви братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку), День славянской письменности в России стал отмечаться шире.

«Отчеты о проведении Дня славянской письменности на местах в виде отдельных мероприятий, открывающих красоту православия, глубину нашей культуры, будет лучшим поздравлением Патриарху», - сказал Игорь Пчелинцев.

Он также подчеркнул, что в этом году Дзержинску, как одному из главных городов Нижегородской области, выпала большая честь стать областной площадкой празднования Дня славянской письменности и культуры. В связи с проведением множества мероприятий, посвященных этому празднику, 24 мая в город химиков прибудет Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Игорь Пчелинцев рассказал также о том, что Кирилл и Мефодий были архиепископами православной церкви и за святость жизни канонизированы ей как святые. «Во времена Кирилла и Мефодия служить можно было только на латыни, греческом или древнееврейском языках. Благодаря трудам братьев, славяне получили возможность читать Слово Божие на своем языке», - заметил священник.

Дню славянской письменности и культуры в Дзержинске будет посвящено много мероприятий. В этот день – 24 мая – в городе откроется II Международная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая станет одним из ключевых событий праздника, сообщают в городской администрации. День славянской письменности, по мнению Игоря Пчелинцева, будет проведен в Дзержинске на высоком уровне.

"