Posted 15 мая 2009,, 09:05

Published 15 мая 2009,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Нижегородские таксисты стали жертвами мошенников, представлявшихся сотрудниками милиции

15 мая 2009, 09:05
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В ГУВД по Нижегородской области зафиксировано несколько случаев мошенничества, где потерпевшими стали водители такси. Такую категорию граждан обмануть нелегко, но ловкие мошенники, даже не видя своих жертв в лицо, лишали их денег в сумме до 4 000 рублей.

Схема мошенничества довольно проста, отмечают в ГУВД по Нижегородской области. В диспетчерскую такси звонил мужчина и заказывал машину. В разговоре он просил, что бы водитель перезвонил ему на сотовый – якобы для того, чтобы объяснит, куда нужно подъехать. Когда водитель перезванивал клиенту - тот представлялся ему сотрудником милиции старшего офицерского состава и просил подъехать к зданию ГИБДД, предварительно исполнив небольшую просьбу: купить по дороге бутылку коньяка и «положить» деньги на счета абонентов которые он называл. Звонивший гарантировал таксисту возмещение всех финансовых затрат за хлопоты по приезду к месту вызова.

Судя по всему, мошенник обладает завидным даром убеждения. По словам потерпевших, они нисколько не сомневались в том, что им действительно звонит сотрудник милиции - четко поставленный голос, ни одной лишней фразы, казенные обороты, место вызова - здание ГИБДД, известное каждому нижегородскому автомобилисту, - все это безотказно действовало на водителей. По пути они выполняли просьбу звонившего - перечисляли деньги (от 1000 до 2000 рублей) на номера указанных абонентов. Приехав к месту вызова, таксисты перезванивали клиенту. Голос из трубки просил немного подождать и уточнял номер, цвет и марку автомашины. После этого сотовый телефон клиента становился «временно недоступен». Спустя какое то время обеспокоенный водитель заходил в здание ГИБДД, интересовался, как можно найти такого-то сотрудника. И только получив ответ: «Таких сотрудников у нас нет», - понимал, что его обманули.

Сейчас по данным фактам возбуждено четыре уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», проводятся мероприятия по установлению личности мошенников. ГУВД по Нижегородской области обращается к автовладельцам, занимающимся частным извозом и водителям такси, с просьбой быть предельно внимательными и не попадаться на удочку мошенников. В случае возникновения подобной ситуации обращайтесь в милицию по каналу связи «02».

"