Posted 15 мая 2009,, 08:05

Published 15 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В Нижнем Новгороде автолюбителя будут судитьза применение насилия к инспектору ДПС

15 мая 2009, 08:05
Об этом сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде окончено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего молодого человека в применении насилия в отношении представителя власти. Установлено, что в ночное время 2 марта 2009 года на ул.Ковалихинской в Нижнем Новгороде мужчина управлял автомобилем ВАЗ 21099 без государственных регистрационных знаков, что является административным правонарушением. Эти противоправные действия были замечены инспекторами ОБ ДПС ГУВД по Нижегородской области, которые находились в служебном автомобиле и стали преследовать машину нарушителя.

В результате погони молодой человек остановился во дворе дома №51 по ул.Ковалихинской. Обратив внимание на невнятную речь и шаткую походку нарушителя, инспекторы ДПС предложили мужчине проехать на медосвидетельствование и препроводили его в патрульный автомобиль. Когда милицейский автомобиль проезжал мимо дома, где живет автолюбитель, он стал открывать дверь, заявив, что никуда не поедет, и при попытке выйти из остановившегося автомобиля ударил ногой одного из инспекторов в область правой голени, причинив физическую боль, не повлекшую вреда здоровью.

Органами следствия действия автолюбителя квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд.

"