Posted 15 мая 2009,, 07:05

Published 15 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Ярмарка атомного машиностроения пройдет в Нижнем Новгороде 19-21 мая

15 мая 2009, 07:05
В форуме примут участие более 60 предприятий, сообщают организаторы.

19 мая 2009 года в 10.00 в павильоне №6 ВЗАО «Нижегородская ярмарка» начнет работу 2-ой Международный научно-промышленный форум «Ярмарка атомного машиностроения». В работе Ярмарки примут участие более 60 предприятий и организаций из пяти зарубежных стран (Белоруссия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Украина) и 20 субъектов Российской Федерации. В том числе, участвовать в форуме будут 8 предприятий Нижегородской области. Форум будет проходить с 19 по 21 мая в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки».

Нижегородская Ярмарка атомного машиностроения - конгрессно- выставочный проект необычного формата. В 2008 году впервые в атомной отрасли России, в рамках Ярмарки атомного машиностроения, были проведены: квалификационный отбор участников конкурсов, открытые торги на поставку оборудования строящихся АЭС и выставка предприятий атомной отрасли.

Цель Ярмарки - содействие реализации правительственной программы строительства новых блоков АЭС, повышении эффективности использования государственных ресурсов, сокращении сроков сооружения АЭС, а также в обеспечении притока денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Ключевым событием предстоящего Форума станет Конференция «Управление жизненным циклом АЭС на этапе сооружения. Проект 6D» (начало 19 мая в 14.00, павильон №6), на которой, участникам впервые будет представлен инновационный проект создание системы управления процессами проектирования и сооружения энергоблока АЭС на основе информационной модели, включающей в себя информацию по проекту энергоблока и его сооружению - «Проект 6 D».

Кроме того, в рамках «Ярмарки атомного машиностроения» состоятся открытые заседания конкурсной комиссии. В ходе заседаний будут вскрыты конверты с заявками и составлены протоколы. На сегодняшний день на участие в конкурсах и квалификационный отбор на поставку оборудования для энергоблоков Калининской АЭС и Ростовской АЭС заявилось 34 предприятия- поставщиков оборудования для объектов атомной энергетики. На торги выставлено 8 лотов. На 20 лотов – начнется квалификационный отбор поставщиков.

Организатором мероприятия является ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром» и содействии Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка».

"