Posted 15 мая 2009,, 04:05

Published 15 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В Нижегородской области зафиксирован рост цен на продукты питания

15 мая 2009, 04:05
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

Нижегородское УФАС России проводит мониторинг цен на социально-значимые продукты питания на предприятиях розничной торговли Нижнего Новгорода. В частности, мониторинг осуществляется по следующим продуктам питания: батон, хлеб ржаной, молоко 2,5% жирности, сахарный песок, соль, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, масло сливочное, мука высшего сорта.

В результате мониторинга розничных цен на рынках социально- значимой группы продовольственных товаров, в период с 4 марта по 13 мая 2009 года в Нижегородской области наблюдается снижение розничной цены на один процент в отношении муки высшего сорта и сливочного масла. Однако при этом происходит удорожание молока жирностью 2,5%, хлеба и сахарного песка. Так цены на молоко поднялись на 2%; на хлеб пшеничный – на 2%; на хлеб ржаной – на 3%; на сахарный песок – на 4%. В указанный период цены на масло подсолнечное рафинированное и соль остались неизвенными.

По результатам анализа данных территориальных органов за март 2009 года, ФАС России установлено, что отпускные цены на муку в анализируемый период и в большинстве регионов РФ оставались стабильными. Также наблюдается четко выраженная тенденция к снижению отпускных цен.

Мониторинг ситуации на рынке хлеба в феврале 2009 года показал, что отпускные цены производителей пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий в большинстве регионов оставались стабильными. Исключение составила Архангельская область, где наблюдается незначительное повышение цен на хлеб. Розничные цены на обычные сорта пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочные изделия остались без изменения. Лишь в Ленинградской области наблюдается существенное снижение розничных цен на хлеб пшеничный на 10%, хлеб ржаной - 25%.

Розничные цены на молоко за указанный период в большинстве регионов Российской Федерации оставались стабильными. Отпускные цены на молоко в марте 2009 года в большинстве регионов также оставались стабильными. В регионах ПФО повышение розничных цен на молоко зафиксировано лишь в Ульяновской области. Исходя из информации, полученной в результате проведения мониторинга, ФАС России делает вывод о том, что на территории РФ наблюдаются существенные колебания цен на социально значимые товары, как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

По результатам мониторинга в марте 2009 года выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства в двух регионах Поволжья - Республике Коми и Республике Башкортостан. В случае подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства нарушителям будут выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также применены меры по привлечению к административной ответственности.

"