Posted 14 мая 2009,, 14:05

Published 14 мая 2009,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

К 22 июня в каждом районе области будет отремонтирован хотя бы один памятник героям ВОВ

14 мая 2009, 14:05
С такой инициативой выступил депутат Госдумы, член Генсовета ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн на заседание Президиума политсовета НРО «Единая Россия», которое прошло 14 мая в Нижнем Новгороде.

Согласно инициативе депутата, к 22 июня – Дню памяти и скорби (именно в этот день в 1941 году началась Великая отечественная война) каждый из местных политсоветов партии должен взять на себя обязательство отремонтировать как минимум один памятник героям войны в своем районе. Предложение депутата было поддержано составом Президиума политсовета регионального отделения «Единой России».

Кроме того, было перевести главное бюро медико-социальной экспертизы (ФГУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области») на областной баланс. Это учреждение занимается проведением медико-социальной экспертизы – устанавливает факт наличия инвалидности и ее причины у граждан. Проблема заключается в том, что здания отделений областного БМСЭ (бюро медико-социальной экспертизы), которое ранее именовалось ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия) при реформировании системы социальной защиты были переведены в ведение муниципальных властей. При этом Бюро вынуждено сегодня арендовать свои помещения у субъектов местного самоуправления, что создает целый ряд проблем для нормальной работы медэкспертизы. В частности, занимаемые площади не удовлетворяют необходимые требования, затруднен прием больных. Люди со всех концов области, поступающие на освидетельствование в тяжелом состоянии, вынуждены терпеть неудобства и сложности, связанные с бюрократическими нюансами.

По предложению депутата главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области должно быть законодательным путем перенесено в перечень юридических лиц, имеющих право на безвозмездное пользование занимаемыми помещениями областной собственности.

"