Posted 14 мая 2009,, 13:05

Published 14 мая 2009,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Комиссия по подготовке к возможной пандемии гриппа H1N1 создана в Нижегородской области

14 мая 2009, 13:05
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в связи с учетом эпидемической ситуации в мире и с целью предупреждения завоза и распространения на территории Нижегородской области гриппа А (H1N1) принял решение о создании правительственной комиссии по подготовке к возможной пандемии свиного гриппа в регионе. Для борьбы с вирусом будут закуплены препараты на сумму более 1,6 млн. рублей. Отметим, что по данным на 14 мая 2009 года в мире от гриппа H1N1 умерли 65 человек, в 33 странах выявлено 6497 случаев инфекции.

Документом, который подписал губернатор Валерий Шанцев, рекомендовано органам местного самоуправления, руководителям всех служб и ведомств обеспечить неукоснительно выполнение плана мероприятий на 2009-2010 годы по подготовке к возможной пандемии гриппа. Распоряжением губернатора из резервного фонда Правительства Нижегородской области на приобретение высокочувствительных препаратов для лечения больных гриппом А (H1N1) министерству здравоохранения будет выделено 1млн. 625 тыс. рублей. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения на 15.00 14 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 33 странах мира. Лабораторно подтверждены 6497 случаев инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, из них 65 – с летальным исходом.

В соответствии с классификацией ВОЗ, период угрозы пандемии гриппа по прежнему находится на 5-ом уровне, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано, как минимум в двух странах одного региона ВОЗ. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

В Российской Федерации, по состоянию на 14 мая случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано. В настоящее время предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию страны. Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

За прошедшие сутки из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 78 рейсов в 8-ми аэропортах Российской Федерации. Было осмотрено 6254 пассажира и 584 члена экипажа. За прошедшие сутки лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"