Posted 14 мая 2009,, 12:05

Published 14 мая 2009,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Минюст нашел нарушения в деятельности НРО КПРФ

14 мая 2009, 12:05
14 мая 2009 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция руководителя Управления Министерства юстиции России по Нижегородской области Александра Баженова на тему: "Деятельность Минюста по Нижегородской области в сфере регистрации НКО, надзору за адвокатурой и нотариатом и борьбе с коррупцией".

Александр Баженов сообщил, что в 2009 году Управление по поручению Минюста России начало работу по проведению проверок региональных отделений партий. На сегодняшний день проверены региональные отделения партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. До конца года будут проверены региональные отделения партий — «Патриоты России», «Яблоко» и «Справедливая Россия».

Говоря о результатах проведенных проверок, он подчеркнул, что в целом в деятельности нижегородских региональных отделений политических партий существенных нарушений не выявлено. Однако, в деятельности НРО КПРФ были выявлены нарушения некоторых пунктов устава. В частности не соблюдается установленная Уставом периодичность проведения заседаний Бюро Комитета РОПП «КПРФ», а также руководящего органа местных отделений – Комитета, и его Бюро. Кроме того, региональным отделением в течение проверяемого периода допущены нарушения п.4 ст.5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» (проведение несанкционированного митинга), п.1 ст.5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (не внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц соответствующие об избрании нового руководителя РОПП «КПРФ»).

«Вынесены соответствующие акты реагирования. Мы будем и впредь принципиально реагировать на нарушения. Мы можем вносить письменные предупреждения, вносить предложения о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения политической партии», — отметил Александр Баженов.

Он добавил, что раз в год управление Минюста России по Нижегородской области имеет право знакомиться с документами региональных отделений партий.

"