Posted 14 мая 2009,, 11:05

Published 14 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В Нижнем Новгороде пенсионер МВД нашел канистру с ртутью

14 мая 2009, 11:05
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В дежурную часть УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода поступило сообщение от сотрудников одного из автопатрулей о том, что на ул. Пилотов к ним подбежал пожилой мужчина и сообщил, что в яме на пустыре нашел канистру с ртутью. К указанному месту сразу же подъехали сотрудники милиции, которые известили об обнаружении опасного вещества сотрудников МЧС.

Как выяснилось, мужчина, забивший тревогу, - пенсионер МВД. Он рассказал милиционерам, что во время вечерней прогулки увидел пластиковую канистру, перемотанную липкой лентой. Мужчина ногой перевернул подозрительную вещь и заметил, что оттуда вытекает жидкость серебристого цвета, которая собирается в мелкие шарики. Пенсионер МВД сразу же понял, что это ртуть. Боясь оставить опасную находку, он решил позвонить в милицию, однако увидел милицейскую машину.

«Это хорошо, что канистру не нашли дети, которые играют на пустыре», – говорит нижегородец.

Как было установлено, в канистре оставалось 10 кг ртути, с земли было изъято (вместе с грунтом) еще 15 кг. В последствии вся ртуть была передана на ответственное хранение организации ООО «Экосервис –Повольжье», утилизирована она будет в соответствии со всеми нормами и стандартами.

На сегодняшний день по данному факту в УВД по Автозаводскому району проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"