Posted 14 мая 2009,, 10:05

Published 14 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Обманывать дольщиков в России станет сложнее

14 мая 2009, 10:05
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту прав дольщиков. Законодательную инициативу группы депутатов-единороссов поддержали 372 парламентария, "против" проголосовали 4.

Поправки в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" уточняют предмет его регулирования, чтобы под его действие попадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры. Вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка привлечения средств дольщиков: для должностных лиц - штраф от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Кроме того, уточняется понятие "застройщик", которое будет распространено в том числе на юридических лиц, имеющих земельные участки на праве субаренды (сегодня такие застройщики вынуждены доказывать свое право регистрировать договоры долевого участия в судебном порядке). Застройщикам, имеющим земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года, будет предоставлена возможность регистрации договоров долевого участия.

Помимо этого, предлагается освободить от обложения НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве, что позволит создать благоприятные условия для развития первичного рынка жилья, мотивируя застройщиков работать по установленной форме договора долевого участия, и снять причины для использования альтернативных договоров, не подпадающих под НДС.

Как пояснил член комитета Госдумы по промышленности, нижегородский депутат Александр Хинштейн, многие застройщики сегодня уклоняются от заключения договоров долевого участия, применяя обходные схемы, такие как купля-продажа векселя с возможностью погашения приобретением квартиры, предварительное соглашение о заключении в будущем договора купли-продажи и т.п. Во всех этих случаях граждане не имеют гарантий получения жилья. Если не прекратить практику заключения подобного рода договоров, в России может начаться новая волна "обманутых дольщиков", отметил Хинштейн. Внесенный единороссами законопроект позволяет решить эту проблему, подчеркнул депутат.

"