Posted 14 мая 2009,, 10:05

Published 14 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Более 500 случаев горения сухой травы возле ЛЭП зафиксировано в Нижегородской области

14 мая 2009, 10:05
В филиале «Нижвноэнерго» продолжается реализация программы подготовки к пожароопасному периоду 2009 года.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и в целях обеспечения надежной и устойчивой работы объектов электроэнергетики в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализация программы подготовки к пожароопасному периоду 2009 года.

Как правило, с мая по июнь подвергается возгоранию трава, тополиный пух и прочее. Из-за бесконтрольного пала сухой травы и поджогов несанкционированных свалок только за период с 25 апреля по 14 мая под воздушными линиями электропередачи (ВЛ) и в непосредственной близости от объектов электросетевого хозяйства произошло более 500 случаев горения сухой травы, а также два случая крупных лесных пожаров - в городе Дзержинск и Арзамасском районе.

Чтобы предотвратить неприятные последствия от подобных инцидентов, филиалом «Нижновэнерго» были проведены все необходимые работы по обеспечению готовности техники, оборудования, средств первичной защиты на подстанциях, в РЭС. Среди приоритетных направлений реализации программы филиала по пожарной безопасности можно назвать подготовку ЛЭП, находящихся в лесной зоне (осуществляется совместно с министерством экологии и природных ресурсов) и подготовку ЛЭП, находящихся в полях (осуществляется силами филиала). Особое внимание уделяется подготовке ЛЭП, находящихся на открытых площадках, так как 50% полей никем не востребованы и предотвратить пожар на них – задача специалистов филиала «Нижновэнерго».

Также, принимая во внимание то обстоятельство, что не все ЛЭП имеют несгораемые опоры, важно предотвратить переход огня с горящей травы на деревянные опоры, вследствие чего может произойти обрыв линии, а затем и прекращение подачи электроэнергии потребителям. С этой целью приняты экстренные меры по окопке сгораемых опор ВЛ, очистке от сгораемого кустарника и сухой травы в примыканиях к энергообъектам.

На сегодня в районных электросетях разработаны планы мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарной устойчивости полос отвода ЛЭП, примыкающих к лесу и созданы пожарно-технические комиссии, силами которых проводится противопожарное обследование территорий, зданий и сооружений. Эти действия в свою очередь согласованы с лесхозами и районными властями.

"