Posted 13 мая 2009,, 13:05

Published 13 мая 2009,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Четыре нижегородских оперуполномоченных обвиняются в мошенничестве

13 мая 2009, 13:05
Они вымогали у жительницы Нижнего Новгорода 400 000 рублей за непривлечение 10-летней девочки к уголовной ответственности.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области завершено следствие по уголовному делу по обвинению четверых оперуполномоченных межрайонного отдела 8 оперативно-розыскной части криминальной милиции (по линии УР) при ГУВД по Нижегородской области в совершении хищения чужого имущества в крупном размере путем мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Следствием установлено, что 21 октября 2008 года оперуполномоченные провели оперативно-розыскные мероприятия и получили сведения о готовящемся сбыте наркотического вещества. Они задержали трех мужчин, заподозренных в сбыте наркотических веществ, и 10-летнюю девочку, у которой выяснили, что ее родственницей является ранее известная им гражданка Д.

Располагая этими сведениями, полученными при исполнении служебных обязанностей, достоверно зная, что уголовная ответственность за сбыт наркотических веществ по ст.228.1 УК РФ наступает с шестнадцатилетнего возраста, оперуполномоченные из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью совершения хищения денежных средств гражданки Д. путем ее обмана. Они сообщили женщине заведомо ложные сведения о том, что несовершеннолетняя девочка только в том случае не будет привлечена к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, если женщина передаст им в виде взятки 400 000 рублей.

Эти деньги они решили распределить между собой. Одновременно сотрудники милиции оформили материалы в отношении задержанных и предоставили их в правоохранительные органы, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

На ул. Бетанкура в Нижнем Новгороде 21 октября 2008 года соучастники преступления, обманывая гражданку Д., предложили ей передать им названную сумму за непривлечение несовершеннолетней девочки к уголовной ответственности. Женщина, будучи введенной в заблуждение, полагала, что ее родственница может быть привлечена к ответственности, и вынуждена была согласиться собрать указанную сумму.

Через несколько часов женщина сообщила, что собрала половину требуемой суммы, то есть 200 000 рублей, которые передала обвиняемым в помещении межрайонного отдела 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. Задержанных двух мужчин Ф. и Р. оперуполномоченные доставили в правоохранительные органы, где в отношении них были возбуждены уголовные дела по ст.228 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ (указанные лица в настоящее время осуждены).

В тот же день гражданка Д. обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у нее взятки в размере 400 000 рублей за освобождение ее 10-летней племянницы. Через день, 23 октября 2008 года, у магазина «Евро» женщина передала оперуполномоченным еще 100 тысяч рублей.

Органами предварительного следствия действия четверых обвиняемых квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено для рассмотрения в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода.

"