Posted 13 мая 2009,, 11:05

Published 13 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Владыка Георгий с архипастырским визитом посетил Городец

13 мая 2009, 11:05
В рамках визита он осмотрел строящиеся монашеский корпус и Феодоровский собор.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в городецком храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На Литургии присутствовали глава Городецкой районной администрации Александр Минеев, учащиеся Городецкой православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, а также прихожане церкви.

«Городецкая земля известна своими святыми храмами и святой Феодоровской обителью, - после Литургии обратился к верующим владыка. – Но дома Божии ценны в глазах Господа не сами по себе, а как средоточия духовной жизни, где человек должен защищаться нравственно и духовно совершенствоваться. Духовное возрождение Городца зависит от нас с вами, от нашей работы над благоустроением своей земли и своих душ», - подытожил архиепископ Георгий.

По окончании Божественной литургии владыка посетил Феодоровский монастырь. Он осмотрел строящиеся монашеский корпус и Феодоровский собор, сообщает Нижегородская епархия. В цокольном помещении храма он совершил молебен Пресвятой Богородице и святому благоверному князю Александру Невскому.

В настоящее время Феодоровский собор заново строится попечением Уральской горно-металлургической компании. Архиепископ Георгий остался доволен темпами строительства. Сейчас стены храма возведены до уровня второго этажа, строится колокольня. Строительство собора должно завершиться в сентябре 2009 года, а его освящение - стать кульминацией празднования Александровских дней.

"