Posted 13 мая 2009,, 07:05

Published 13 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Госдума намерена повысить уровень защищенности российских туристов за рубежом

13 мая 2009, 07:05
Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева считает, что уровень защищенности туристов за рубежом и внутри страны был одинаково высоким.

В Государственной Думе РФ рассматриваются поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предусматривающие увеличение сумм финансового обеспечения деятельности туроператоров. Законопроект имеет двуединую задачу: повышение уровня защищенности прав потребителей туристических услуг и создание более выгодных условий для туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма. Согласно поправкам в закон, предлагается создать определенного рода «подушку безопасности» для российских туристов, установив уровень финансового обеспечения для крупных компаний, работающих с зарубежными турами, в размере 100 миллионов рублей.

«Регулируя отношения в сфере туристического бизнеса, мы должны стремиться к тому, чтобы уровень защищенности туристов за рубежом и внутри страны был одинаково высоким», - заявила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

«Для компаний, организующий отдых в России, законопроект, напротив, устанавливает меньшие размеры финансовых гарантий, что должно положительно сказаться на развитии отрасли внутреннего туризма. Можно сказать, что это одна из мер государственной поддержки предприятий малого бизнеса, работающих в туристической сфере. Развитие таких направлений внутреннего туризма как экологический, сельский, паломнический очень актуально для Нижегородской области и должно стать одним из направлений снижения напряженности в сфере занятости населения, а также способствовать повышению доходов регионального бюджета», - отметила Ольга Сысоева.

"