Posted 13 мая 2009,, 04:05

Published 13 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Анализ рынка поваренной соли будет проведен в Нижегородской области

13 мая 2009, 04:05
Об этом сообщают в Нижегородском УФАС России.

В Нижегородское УФАС России направлено письмо министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Василия Казакова, в котором были приведены данные Нижегородстата, согласно которым цены на поваренную соль в Нижегородской области самые высокие среди всех регионов ПФО. Письмо поступило в НУ ФАС по итогам совещания "О стабилизации ситуации на продовольственном рынке Нижегородской области", которое состоялось в правительстве в апреле 2009 года.

В письме, в частности, приведено мнение руководителей сетевых компаний, считающих, что данная ситуация вызвана монополией на торговлю солью на территории региона. Как сказано в письме, даже крупные сетевые компании не могут купить данный вид продукции напрямую с заводов. Производители соли из России, Украины, Беларуси работают в Нижегородской области только через одного дилера – ООО «Нижегородский солевой концерн».

В связи со сложившейся ситуацией правительство Нижегородской области решило рекомендовать ФАС по Нижегородской области провести проверку деятельности ООО "Нижегородский солевой концерн" на предмет соблюдения антимонопольного законодательства в части монополизации рынка соли.

Между тем, в порядке контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства, в соответствии с приказом руководителя управления, Нижегородское УФАС России проводит мониторинг цен на социально-значимые продукты питания на предприятиях розничной торговли Нижнего Новгорода. В частности, мониторинг осуществляется по следующим продуктам питания: батон, хлеб ржаной, молоко 2,5% жирности, сахарный песок, соль, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, масло сливочное, мука высшего сорта.

"