Posted 12 мая 2009,, 14:05

Published 12 мая 2009,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Нижегородской области в обращении находится много поддельных денег, - ГУВД

12 мая 2009, 14:05
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В течение ряда последних лет на территории Нижегородской области, как и по всей России, из оборота изымаются поддельные денежные знаки. Отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Советскому району Нижнего Новгорода за 4 месяца 2009 года выявлено 97 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Наиболее часто выявляются поддельные денежные купюры, изготовленные при помощи копировально-множительной техники, с использованием струйных, лазерных принтеров. Нередко изымаются из обращения фальшивые банкноты, выполненные способом плоской офсетной печати. Поддельные монеты фальшивомонетчики, как правило, изготавливают методом литья, применяя при этом легкоплавкие металлы: олово, свинец и др., а также способом штамповки с дальнейшим использованием гальваники.

Отличительные признаки поддельных купюр: бумага мягкая, рыхлая; лицевая и оборотная стороны купюры могут быть склеены между собой; краситель на купюре нанесён нечётко, при попадании влаги на бумагу размывается; водяной знак имитирован бесцветным, белым красящим веществом или совсем отсутствует, а также может быть выполнен методом тиснения; микрошрифты на купюре не читаются или читаются частично; в ультрафиолетовых лучах купюра даёт яркое сплошное свечение; защитная нить и защитные волокна имитированы красителями.

Поддельные монеты, как правило, достоинством 5 рублей образца 1997 года. Отличительные признаки от поддельных монет: несоответствие веса подлинной монете, чаще всего фальшивка более лёгкая; гурт монеты не чёток, с различными изъянами или отсутствует совсем, при этом на нём видны следы механической обработки (например, напильником); при проведении поддельной монетой по белому листу бумаги остаётся чёткий след тёмного цвета; при ударе фальшивки о какую-либо твёрдую поверхность слышан не характерный звон металлической монеты, а глухой звук.

Незнание отличительных признаков денежных знаков населением, действий в случае выявления фальшивок, а чаще всего обыкновенная невнимательность значительно способствуют доведению до конца преступного умысла фальшивомонетчиков, отмечают сотрудники милиции.

Гражданам, при получении денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности, необходимо: сомнительную купюру не возвращать; сообщить в милицию; при возможности задержать сбытчика или запомнить его приметы и лиц его сопровождающих, транспорт; желательно положить купюру в конверт, чтобы сохранить отпечатки пальцев.

Фальшивомонетчики, как правило, сбывают подделки в общественных местах, при скоплении большого количества народа (на рынках, в коммерческие ларьки и палатки и т.д.), чтобы суметь быстро скрыться в толпе и не быть запомненными, а в последствии задержанными.

"