Posted 11 мая 2009,, 07:05

Published 11 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Качество подготовки юристов нижегородскими ВУЗами обсудят на конференции Ассоциации юристов России

11 мая 2009, 07:05
Мнения студентов, работодателей и преподавателей относительно качества подготовки юристов в том или ином ВУЗе региона практически не совпадают.

12 мая 2009 года в Нижнем Новгороде состоится конференции НРО Ассоциации юристов России, которая стартует в 11:00 в помещении зала заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области. Конференция Ассоциации юристов будет посвящена качеству и эффективности подготовки специалистов в области юриспруденции и возможности трудоустройства молодых специалистов в современных условиях.

В рамках конференции будут детально исследованы результаты пилотного проекта «Общественная аттестация юридических ВУЗов и факультетов», который проводился в апреле специалистами НРО Ассоциации юристов. Во время проведения общественной аттестации был проведен опрос студентов, преподавателей и работодателей, нуждающихся в специалистах данной отрасли на предмет качества подготовки юристов в различных ВУЗах Нижнего Новгорода. Интересно, что из 19 ВУЗов, которые готовят юристов, на общественную аттестацию согласились не все.

Гораздо больше интереса общественная аттестация вызвала у работодателей, особенно крупных предприятий, так активное участие в работе проекта приняло руководство Балахнинского бумкомбината «Волга». Так же интересен тот факт, что мнения студентов, работодателей и преподавателей относительно качества подготовки юристов в том или ином ВУЗе практически не совпадали.

По итогам конференции будут выработаны рекомендации по совершенствованию методик образовательного процесса, а так же перспективы сотрудничества потенциальных работодателей и ВУЗов в решении проблем подготовки кадров.

В работе конференции примут участие: представители прокуратуры НО, Управление Минюста РФ по Нижегородской области, Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, ГУВД, Аппарата Полномочного представителя Президента в ПФО, Нижегородской нотариальной палаты, Приволжского таможенного управления, Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, деканы, преподаватели и студенты юридических факультетов ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода.

На следующий день, 13 мая, в 15.00 в помещении Законодательного собрания состоится обсуждение проекта Федерального закона «О государственной системе бесплатной юридической помощи». Этот закон направлен на борьбу с правовой безграмотностью населения. Целью его также является повышение уровня юридической защиты малоимущих слоев населения путем оказания бесплатных юридических консультаций. Участники обсуждения, а это: представители Прокуратуры НО, Нижегородского ГУВД, Нижегородской коллегии адвокатов, Минюста, юридической клиники и студенческого правового бюро - выработают поправки и рекомендации по совершенствованию этого законопроекта, которые будут направлены в Государственную Думу.

"