Posted 11 мая 2009,, 05:05

Published 11 мая 2009,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Главная проблема села – безработица и отток молодежи, - председатель ДУМНО

11 мая 2009, 05:05
Завершилась поездка Гаяза-хазрата Закирова по мусульманским приходам региона, сообщают в Духовном управлении Мусульман Нижегородской области.

Завершилась недельная поездка председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяза-хазрата Закирова по мусульманским приходам (махалля) региона. В ходе поездки председатель ДУМНО посетил все татарские деревни области и почти все нижегородские мечети, встретился с духовенством и прихожанами сельских мечетей, прочитал пятничную проповедь в селе Медяна и принял участие в меджлисах в селах Пошатово, Семеновка, и Большое Рыбушкино.

По словам Гаяз-хазрата, главная проблема села – безработица и отток молодежи в районные центры и крупные города, и это притом, что в целом условия для жизни на селе сейчас на порядок лучше, чем в деревнях советского периода. В частности, в татарских деревнях сегодня большинство жителей живет в двух-трехэтажных коттеджах, повсеместно проведен газ и построены хорошие дороги. Как сохранить на селе или привлечь сюда молодые кадры, в том числе молодых имамов, – эту тему Гаяз-хазрат намерен поднять на встрече с членами Президиума ДУМНО, которая состоится в самое ближайшее время, и на встрече с нижегородскими властями.

Во время встречи с губернатором и правительством Нижегородской области председатель ДУМНО собирается затронуть вопрос о включении молодых мусульманских религиозных деятелей в список лиц, которые попадают под действие областной программы по поддержке молодых специалистов, отправляющихся работать на село.

Гаяз-хазрат Закиров также сообщил, что в ходе поездки он провел встречу с главой Краснооктябрьского района Нижегородской области Тагиром Хайретдиновым, в ходе которой обсуждались такие вопросы, как установление мусульманских символов и открытие в районе представительств ДУМНО и РНКАТНО.

Председатель ДУМНО планирует до конца года совершить еще одну поездку по Нижегородской области, на этот раз для встречи с главами администраций сел и деревень, в который проживает большой процент татарского населения.

"